Konzerttermine 2020

18.01.2020  Mozart: Zauberflöte (2.Dame)

 18:30 Uhr Theater Bremen (Hartmut Keil, Ltg.)

25.01.2020  F. Mendelssohn:  Lauda Sion

 16:30 Uhr Neustadt (Saale)-Brendlorenzen (W. Schleier, Ltg.)

05.04.2020   J. Haydn:  Die letzten sieben Worte des Erlösers
- VERSCHOBEN auf 2021

 20:00 Uhr Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen (C. Weik, Ltg.)

26.04.2020   Lieder mit Flöte & Harfe (im Rahmen der Harfenausstellung)
- VERSCHOBEN als  -
online Konzert!

 18:30 Uhr Toscanassal, Residenz Würzburg. ONLINE KONZERT

16.05.2020   „Wiener Abend“  
- VERSCHOBEN!

 19:30 Uhr   Fischach

15.05.2020   „Von Berlin über Wien nach Florenz“  
- VERSCHOBEN auf 30.08.2020

 19:30 Uhr   Ichenhausen, Ehem. Synagoge (Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings)

26.06.2020   "Lieben Sie Brahms?" Zigeunerlieder, Liebesliederwalzer 
- VERSCHOBEN!

 19:00 Uhr   Würzburg, Dommusik (Kammermusik) (S. Schmidt, Ltg.)

19.07.2020  C. Jenkins: Mass for Peace
- VERSCHOBEN  auf 13.06.2021

 19:00 Uhr   Würzburg, Unsere liebe Frau-Kirche) (R. Haidu, Ltg.)

28.07.2020  "Musik und Meditation"

 17:00 Uhr   Würzburg, Augustinerkirche (mit Christoph Weinhart, Klavier)

29.07.2020  Open Air Konzert "Eine Reise durch Europa"

 20:00 Uhr   Randersacker, Rathaushof Open air (mit Christoph Weinhart, Klavier)
Tickets: oedp@randersacker.de

30.08.2020   Open Air Konzert „Von Berlin über Wien nach Florenz“  

 16:00 Uhr   Günzburg, Dossenbergerhof

05.09.2020   Musical- & Operetten-Highlights
- ENTFÄLLT!

 17:30 Uhr & 18:30 Uhr   Randersacker, „MainWeinKunst“ im Weingut Störrlein-Krenig 

05.09.2020   Geistliche Arien durch die Jahrhunderte

9:30 Uhr Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen (C. Weik, Ltg.)

01.11.2020   J. S. Bach:  H-Moll-Messe 
- VERSCHOBEN auf 05.& 06.06.2021

18:00 Uhr Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen (C. Weik, Ltg.)

08.11.2020  G. F. Händel: Judas Maccabäus 
- VERSCHOBEN auf 10.10.2021

18:00 Uhr n.n. Bremen (M. Seidl., Ltg.)

08.11.2020  Kantatenkonzert: J. S. Bach, Actus Tragicus und 51. Psalm

18:00 Uhr St. Petri, Kulmbach (C. Reitenspieß, Ltg.)

13.11.2020  Konzert mit Duetten & Soloarien  

18:00 Uhr Mannheim, Christuskirche  (mit Lisa Stöhr, Sopran und Carmenio Ferrulli, Orgel)

14.11.2020  W.A. Mozart: Requiem 
- VERSCHOBEN !

 17.00 Uhr Oterberg, Abteikirche  (Markus Henz, Ltg.)

06.12.2020  H. v. Herzogenberg: Die Geburt Christi (anstatt Bachs Weihnachtsoratorium I-III)

17:00 Uhr Bad Mergentheim, Schlosskirche (F. Krüger, Ltg.)

Konzerttermine 2021

28.02.2021  Emporenkonzert mit Liedern von Vierne u.ä.

18:00 Uhr St. Stephan, Würzburg (mit Christoph Weinhart, Klavier)

05. & 06.06.2021  J. S. Bach: H-Moll-Messe

05.06.2021, 17:00 Uhr Kirche Wanfried (C. Weik, Ltg.)
06.06.2021, 17:00 Uhr Hl. Geist Kirche Witzenhausen

13.06.2021  C. Jenkins: Mass for Peace

 19:00 Uhr   Würzburg, Unsere liebe Frau-Kirche) (R. Haidu, Ltg.)

10.10.2021  G. F. Händel: Judas Maccabäus

 18:00 Uhr   N.N., Bremen (M. Seidl, Ltg.)

Barbara Buffy Sängerin - Mezzosopran, Gesangsunterricht

Terminarchiv ORATORIUM & KONZERT

2019:


J.S. Bach:  Weihnachtsoratorium I (W. Schleier, Ltg.)

• 05.01.19        Neustadt (Saale) 16.00 Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater 

• 13.04.19        Stockheim (Rhön). 19.00 Uhr


Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

• 24.05.19        Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


J.S. Bach: :  Himmelfahrtsoratorium  (C. Weik, Ltg.)

• 26.05.19        n.n.  Kirche, Melsungen 10.00 Uhr

• 26.05.19        Hl. Geist Kirche, Witzenhausen 18.00Uhr


G.F. Händel: Messias (C. Dartsch, Ltg.) 

• 01.06.19        Bamberg


Oper und Filmmusik open air - Werke für Soli & Chor (Ltg. D. Böhm)

• 15.06.19        Ichenhausen, Schlosshof 20.00 Uhr


G.F. Händel: Utrechter Jubilate (M Göttemann, Ltg.) 

• 30.06.19        Wetzhausen


G.F. Händel: Utrechter Jubilate (M Göttemann, Ltg.) 

• 07.07..19        Königsberg


J. Haydn:  Orgelsolomesse (Ltg. Bruder Julian.)

• 12.07.19        Dom, Würzburg, 17.00 Uhr


F. Schubert:  Messe Es-Dur   (C. Weik, Ltg.)

• 22.09.19        Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


J. Haydn:  Orgelsolomesse (Ltg. Bruder Julian.)

• 29.09.19       Münsterschwarzach, 10.00 Uhr


A. Bruckner:  F-Moll Messe (Ltg. C. Stegmann)

• 10.11.19       Kitzingen - kath. Kirche, 17.00 Uhr


G. Verdi: Requiem (Ltg. A. Willwohl)

• 16.11.19       Bad Neustadt a.d.S., 17.00 Uhr

• 17.11.19      Würzburg - Hl. Kreuz, 16.00 Uhr


A. Dvorak: Requiem (Ltg. KMD M. Gerisch)

• 22.11.19       Kirchditmold, 15.00 Uhr


G. F. Händel/W.A. Mozart: Messias (Ltg. M. Blaufelder)

• 22.12.19    ev. Stadtkirche, Kitzingen 19.00 Uhr


J. S. Bach:  Weihnachtsoratorium III   (C. Weik, Ltg.)

• 26.12.19        Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 17.00 Uhr


G. F. Händel:  „Messias“ (B. Agge, Ltg.)

• 29.12.19 Klosterkirche, Ebstorf 19.00 Uhr


2018:

J.S. Bach:  „Johannespassion “ (B. Agge, Ltg.)

• 03.03.18 St. Nicolaikirche, Lüneburg 19.00 Uhr

• 04.03.18 Klosterkirche, Ebstorf 18.00 Uhr


„Elements“- werke für Soli & Chor (Ltg. D. Böhm)

• 21.04.18 Augsburg, St. Ulrich 20.00 Uhr

• 28.04.18 Ichenhausen, Stadtpfarrkirche 20.00 Uhr


L. v. Beethoven C-Dur-Messe (Ltg. M. Blaufelder)

• 13.05.18    Stadtkirche, Kitzingen 19.00 Uhr


geistliches Konzert mit Werken für Mezzosopran, Saxophon und Orgel (Ltg. R. Gaar)

• 19.05.18    Castell 19.30 Uhr


W.A. Mozart: Trinitatis-Messe (M. Seiwert, Ltg.)

• 20.05.18      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


J.S. Bach: Kantate „Gott soll mein Herze“


W.A. Mozart „Krönungsmesse (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 09.06.18    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  16,00 Uhr 

• 10.06.18        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

• 11.06.18  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


„Eine Nacht voller Seeligkeit“ Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

• 22.06.18     Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


„Crossover“ für Gesang und Orgel (Dr. Lilo Kunkel - Orgel)

• 24.06.18      Rhöner Orgelsommer n.n. Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater 

• 29.09.18    Maria im Weingarten, Volkach 19.00 Uhr


J.S. Bach:  „Kantate 29“ -Besondere Musik im Gottesdienst“

• 21.10.18    Auferstehungskirche, Würzburg  10.00 Uhr


geistliches Konzert mit Werken Alter Meister (D. Comb, Ltg)

• 03.11.18      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


K. Jankins: Mass for peace (Ltg. M. Blaufelder)

• 18.11.18    ev. Stadtkirche, Kitzingen 19.00 Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater  (Ltg. Oliver Lindner)

• 24.11.18    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 17.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium I-II-IV-VI “ (B. Agge, Ltg.)

• 01.12.18 Dom zu Bardowick 19.00 Uhr


J. S, Bach „Kantate 214“ (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 08.12.18    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  16,00 Uhr 

• 09.12.18        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

• 10.12.18  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium I-III “ (C. Weik, Ltg.)

• 16.12.18      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


W.A. Mozart „Krönungsmesse“ (Peter Neuburger, Ltg.)

• 19.12.18    St. Martin, Günzburg,  19:30 Uhr


J.J. Ryba:  „Böhmische Messe “ (K. H. Sauer, Ltg.)

• 23.12.18      Stadtpfarrkirche, Gerolzhofen 17.00 Uhr


Soloarien für Mezzosopran (Ltg. M. Blaufelder)

• 26.12.18    ev. Stadtkirche, Kitzingen 10.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium I-VI “ (B. Agge, Ltg.)

• 30.12.18 Dom zu Bardowick 19.00 Uhr





Barbara Buffy Sängerin - Mezzosopran, Gesangsunterricht

Terminarchiv OPER


Spielzeit 2019/2020:

Mozart: Zauberflöte (2. Dame) Theater Bremen

• 18.01.20 





Spielzeit 2018/2019:

Mozart: Zauberflöte (2. Dame) Theater Bremen

• 21.12.18
W.A. Mozart: Zauberflöte (3.Dame) Theater Pforzheim

• 06.04.18




Spielzeit 2017/2018:

Mozart: Zauberflöte (2. & 3.Dame) Theater Bremen

• 23.12 / 30.12.17 / 




Spielzeit 2016/2017:

G. Rossini: La Cenerentola (Tisbe) Theater Regensburg

• 14.10.16/ 

Mozart: Zauberflöte (3.Dame) Theater Bremen

• 22.12.16




Spielzeit 2015/2016:

Mozart: Zauberflöte (2./3.Dame) Theater Bremen

• 11.12.15 /19.12.15 / 22.12.15 / 27.12.15 / 23.01.16

G. Verdi: La Traviata Theater Neustrelitz

• 30.01.16 / 12.03.16 / 22.03.16 (Fulda)

W.A. Mozart: Zauberflöte (3.Dame) Staatsoperette Dresden

• 05.02.16 /06.02.16 / 07.02.16

G. Rossini: La Cenerentola (Tisbe) Theater Regensburg

• 02.07./08.07./10.07.16





Spielzeit 2014/2015:

Mozart: Zauberflöte (2. & 3. Dame) Theater Bremen

• 23.12.14 / 28.12.14 / 10.01.15 / 23.01.15 / 12.02.15 / 21.02.15 / 10.01.15 /  23.01.15 / 12.02.15 /  21.02.15 /




Spielzeit 2013/2014:                                   

G. Verdi: Aida (Amneris) Opernfestspiele Bad Hersfeld                                • 04.08.14/ 06.08.14 / 08.08.14 / 10.08.14 / 12.08.14 / 14.08.14 / 16.08.14 / 18.08.14 / 20.08.14


P. I. Tschaikowski:  „Eugen Onegin“ (Larina) Stadttheater Flensburg

• 20.06.14  


G. Bizet: Carmen (Carmen) Theater Plauen

• 19.04.14 / 19.04.2014


B. Martinú: Juliette (La Marchande de Poissons / La Vieille Dame) Theater Bremen 

• 08.04.14 / 11.04.14


R. Strauss: Der Rosenkavalier (Annina) Theater Ulm 


R. Wagner: Holländer (Mary)  Theater Bremen

• 27.10.13 / 03.11.13 / 13.11.13 / 26.11.13 / 01.12.13 / 13.12.13   




Spielzeit 2012/2013: 

Mozart: Zauberflöte (2.Dame/3.Dame) Theater Bremen

• 08.12.12 /  25.12.12 / 24.01.13


Bizet: Carmen (Carmen) Opernfestspiele Bad Hersfeld

• 05.08.13/07.08.13/09.08.13/11.08.13/13.08.13/15.08.13/
17.08.13/19.08.13/21.08.13/

                               



Spielzeit 2011/2012:


Britten: The Turn of the screw (Mrs. Grose) Theater Bremen

• 20.01.12 / 03.02.12


Mozart: Zauberflöte (2.Dame/3.Dame) Theater Bremen

• 05.04.12 /  09.04.12 / 06.05.12 /  11.05.12 / 27.05.12


Hummel: Blaubart (Emmi) Theater Bremen

• 25.02.12 / 01.03.12 / 03.03.12 / 01.04.12 / 15.04.12 / 22.04.12 / 19.05.12 / 29.05.12 / 03.06.12 / 09.06.12 / 13.06.12


Moritz Eggert: All diese Tage (Uraufführung) Theater Bremen           

• 28.04.12 / 02.05.12 / 05.05.12 / 12.05.12 / 18.05.12 / 20.05.12 / 01.06.12 / 21.06.12 / 01.07.12 / 12.07.12


Strauss: Der Rosenkavalier (Annina / Tod) Theater Bremen

• 11.03.12 / 18.03.12 / 08.04.12 / 20.04.12 / 17.05.12

Barbara Buffy Sängerin - Mezzosopran, Gesangsunterricht

Terminarchiv ORATORIUM & KONZERT


2017:

G. Verdi:  „Requiem “ (W. Schmidts, Ltg.)

• 28.01.17      Konzerthalle Bamberg, Bamberg 20.00 Uhr


G. F. Händel: Messisas (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 04.02.17    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr 

• 05.02.17        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

• 06.02.17  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


W.A. Mozart: „Spatzenmesse“

• 07.05.17    Volkach,  10,00 Uhr


Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

• 02.06.17          Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


J. S. Bach: Kantate 93 & 190 (A. Schneidewindt, Ltg.)

• 04.06.17    Fulda,  17,00 Uhr

• 05.06.17    Schlüchtern,  17,00 Uhr


J. Baal: Missa in A (Ltg. Bruder Julian.)

• 14.07.17    Dom, Würzburg, 17.00 Uhr


Besondere Musik im Gottesdienst“

• 03.09.17    Auferstehungskirche, Würzburg  10.00 Uhr


Operetten& Musicalabend (Kulturnacht Ichenhausen)

• 23.09.17    Synagoge, Ichenhausen, 19.00 & 21:30 Uhr


A. Bruckner: Te Deum (Ltg. A Willwohl)

• 08.10..17    Würzburg, Hl. Geist, 17.00 Uhr


J. S. Bach: Erschallet ihr Lieder BWV 172 (Ltg. R. Gaar)

• 15.10.17    Castell 17.00 Uhr

• 22.10.17    Gerolzhofen 17.00 Uhr


G. Verdi: Requiem (Ltg. W. Seeliger)

• 05.11.17    Darmstadt, Darmstadtium 17.00 Uhr


J. S. Bach: Kantate 38, 76, 80 (Ltg. R. Roß)

• 12.11.17    Memmingen, St. Martin 19.00 Uhr


F. Mendelssohn:  Paulus (Alois Meuser, Ltg.)

• 25.11.17       St. Michael, Lohr am Main, 19.00 Uhr


M. Ostrzyga/W. Böhm: Puer natus est/ Weihnachtsoratorium (M. Beckert, Ltg.)

• 09.12.17       Neubaukirche, Würzburg 20.00 Uhr

• 10.12.17       Neubaukirche, Würzburg 17.00 Uhr



2016:

Geistliche Abendmusik-Werke zur Passionszeit

• 21.02.16      St. Stephanus, Randersacker 17.00 Uhr


A. Schnittke:  „Requiem (M. Beckert, Ltg.)

• 16.03.16     Neubaukirche, Würzburg 19.00 Uhr


J.S. Bach: Markuspassion, Psalm 51 (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 19.03.16    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr 

• 20.03.16        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

• 21.03.16  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


W. A. Mozart:  „B-Dur Messe“ (D. Blum, Ltg.)

• 27.03.16     St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


A. Dvorak:  „D-Dur-Messe“ (M. Seiwert, Ltg.)

• 28.03.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


J. Haydn: Cäcilienmesse (M. Göttemann, Ltg)

09.04.16   Hassfurt, Stadtpfarrkirche, 20.00Uhr


besondere Musik im Gottesdienst & Matinee

17.04.16        Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


F. Rathgeber: Messe D-Dur (Ltg. Oliver Lindner)

• 24.04.2016    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 10.30 Uhr


W.A. Mozart:  „Missa brevis in F“ (M. Seiwert, Ltg.)

• 15.05.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


„ Wien bleibt Wien“ -Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

• 03.06.16              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.30Uhr


G. Rossini: „petite messe solennelle“ (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 18.06.16    J.S. Bach-Haus, Bad Hersfeld,  19,00 Uhr 

• 19.06.16        St. Peter und Paul, Marburg, 17,00 Uhr

• 20.06.16  St. Albert, Frankfurt a. Mai, 20.00 Uhr


„ open air-Konzert“ mit verschiedenen Werken  

• 25.06.16      Ichenhausen, Schlosshof, 19,30 Uhr


J. Baal: Missa in A (Ltg. n.n.)

• 11.07.16    Abtei, Münsterschwarzach, 10.00 Uhr

• 12.09.16


W. A. Mozart:  „Vesperae solennes “ (C. Weik, Ltg.)

• 16.10.16      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


J. Haydn:  „Jugendmesse“ (M. Seiwert, Ltg.)

• 01.11.16      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 11.00 Uhr


J. Haydn: „Missa St. Nicolai“ (D. Comb, Ltg)

• 12.11.16      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


F. Mendelssohn: Elias (Ltg. Wolfram Seitz)

• 20.11.16    Hl. Geist, Günzburg


F. Martin:  „Le mystere de nativite“ (Matthias Beckert, Ltg.)

• 03.11.16/04.11.16     Neubaukirche, Würzburg 19.00 Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium “ (C. Weik, Ltg.)

• 25.12.16      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 17.00 Uhr


2015:

J. Francaix: LÁpocalypse selon St. Jean (Matthias Beckert, Ltg.)

• 07.02.15 Neubaukirche, Würzburg  20.00 Uhr

• 08.02.15 Neubaukirche, Würzburg  17.00 Uhr


Geistliche Abendmusik

• 27.02.15 Lambertuskirche, Baudenbach 19.00 Uhr


besondere Musik im Gottesdienst
01.03.15  Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


G. A. Homilius: Passionskantate (C. Miksch, Ltg.)

• 15.03.15    Mariä Geburt, Höchberg, 17,00 Uhr


A. Dvorak:  Stabat Mater (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 30.03.15    St. Albert, Frankfurt a. Main, 20,00 Uhr

• 31.03.15    St. Peter und Paul, Marburg, 20,00 Uhr

• 01.04.15    Stadthalle, Bad Hersfeld,  20,00 Uhr


J. S. Bach:  „Johannespassion“ (P. Stenglein, Ltg.)

• 02.04.15      HL. Kreuz, Kirche, Coburg 17.00 Uhr


W. A. Mozart: Große Credo-Messe KV 257   Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

• 05.04.15      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


W.  A. Mozart:  „Krönungsmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

• 06.04.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


„ Bella Italia“ -Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

• 22.05.15              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr

Barbara Buffy Sängerin - Mezzosopran, Gesangsunterricht

.




2015-II:

W.  A. Mozart:  „Missa Brevis B-Dur“ (M. Seiwert, Ltg.)

• 24.05.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


G. Rossini:  „petite messe solennelle“ (M. Blaufelder, Ltg.)

• 18.10.15      Stadtkirche, Kitzingen 17.00 Uhr


F.X. Brixi:  „Missa pastoralis“ (M. Seiwert, Ltg.)

• 26.12.15      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


Benefizkonzert mit Werken verschiedener Meister

• 13.11.15      Auferstehungskirche, Würzburg 19.00 Uhr


W. A. Mozart:  „Requiem“ u.a.  (C. Weik, Ltg.)

• 15.11.15      Hl. Geist Kirche, Kassel-Witzenhausen 18.00 Uhr


J.S. Bach: Kantaten zum Kirchenjahresabschluß (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 21.11.15    Stadthalle, Bad Hersfeld,  20,00 Uhr n, 20,00 Uhr

• 22.11.15          St. Peter und Paul, Marburg, 20,00 Uhr

• 23.11..15    St. Albert, Frankfurt a. Mai


Werke von Charpentier, Gabrieli, u.a. (Ltg. D. Comb)

• 28.11.15      Lüneburg. St Nicolai 17.00Uhr


J.S. Bach:  „Weihnachtsoratorium“ I-III  (P. Stenglein, Ltg.)

• 13.12.15      Coburg, Moritzkirche 


Saint Saens:  „oratorio de noel“ (M. Blaufelder, Ltg.)

• 20.12.15      Stadtkirche, Kitzingen 18.00 Uhr


W. A. Mozart:  „Krönungsmesse“ (D. Blum, Ltg.)

• 25.12..15     St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr

2014:

besondere Musik im Gottesdienst

05.01.14         Würzburg, Auferstehungskirche, 10.00Uhr


M. Haydn: „Missa St. Leopoldi“:  Konzert (D. Blum, Ltg.)

• 16.02.14      St. Johannis Kirche, Hammelburg 19.00 Uhr


Geistliche Abendmusik

• 09.03.14      St. Stephanus, Randersacker 17.00 Uhr


Musik und Meditation

18.03.14    Würzburg, Augustinerkirche, 17.00Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Anke Willwohl, Ltg.)

• 30.03.14      Hl. Kreuz, Würzburg 17.00 Uhr


J. Haydn: „Nicolaimesse“:  Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

• 20.04.14      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


J. Haydn:  „Paukenmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

• 21.04.14      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


„Eine Reise ins Glück“ - Liederabend im Rahmen des „Musikalischen Frühlings“ 

01.05.14            Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr

18.05.14            Zusmarshausen, Zentrum St. Albert., 17.00 Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Christian Hörtrich, Ltg.)

• 28.06.14      Frauenkirche, Günzburg 19.00 Uhr


J. Kuhnau: Magnificat; J. M. Haydn: Requiem solemne c-moll (Ltg. Willibald Bezler)

• 15.11.14     Ellwangen, Ev. Stadtkirche, 20.00 Uhr


G. F. Händel: Messias 3. Teil; W. A. Mozart: Große Credo-Messe KV 257 (Ltg. W. Schleier)

• 16.11.14      Neustadt a. S. 16.30 Uhr


A. Vivaldi: Gloria (Ltg. Prof Siegfried Heinrich)

• 22.11.14     Ratibor, Festsaal, 18.00 Uhr

• 23.11.14     Rybnik, 19.00 Uhr


H. Schütz: Weihnachtshistorie; u.a.(Ltg. Prof Siegfried Heinrich)

• 29.11.14      Bad Hersfeld, Stadthalle, 18.00 Uhr

• 30.11.14      Marburg, St. Peter-und-Paul, 18.00 Uhr

• 01.12.14      Frankfurt, St. Albert, 20.00 Uhr


Musik und Meditation (Werke von Bach, Händel. Saint-Saens)

• 10.12.14    Augustinerkirche, Würzburg, 17.00 Uhr


J.S.  Bach: Weihnachtsoratorium I-IV (Ltg. Oliver Lindner)

• 14.12.14    Gnadenkirche., Mühlheim/Ruhr, 19.00 Uhr


C.Ph. E. Bach: Magnificat (Ltg. A. Winterhalter)

• 21.12.14    St-Lucas-Kirche, Scheeßel, 19.00 Uhr


J. Haydn: Theresienmesse (Ltg. D. Blum)

• 25.12.14    St. Johannis Kirche,, Hammelburg, 10.30 Uhr


K. Kempter:  „Pastoralmesse“ Gottesdienst (M. Seiwert, Ltg.)

• 26.04.14      Hl. Geist Kirche, Schweinfurt 10.30 Uhr


J. S. Bach: WO 4-6 (Ltg. Tobias Gravenhorst)

• 31.12.14      Bremen, Dom, 20.00 Uhr


2013:


Konzert im Rahmen des Musikalischen Frühlings  

14.06.13              Ichenhausen, ehem. Synagoge, 19.00Uhr


G.B.  Pergolesi:  Stabat Mater (Christian Hörtrich, Ltg.)

• 09.11.13      Kirche, Edelstetten 19.00 Uhr

• 10.11.13           Kirche, Witzighausen 17.00 Uhr


W.A. Mozart: „Missa Longa in C“:  Gottesdienst (D. Blum, Ltg.)

• 25.12.13      St. Johannis Kirche, Hammelburg 10.30 Uhr


W.A. Mozart:  Krönungsmesse (Tobias Gravenhorst, Ltg.)

• 31.12..13      Dom, Bremen 20.00 Uhr


2012:


G. Verdi:  Messa di Requiem (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 17.06.12       Stiftsruine, Bad Hersfeld, 16.00 Uhr

• 18.06.12           St. Albert, Frankfurt/M 19.00 Uhr

• 19.06.12           St Peter und Paul, Marburg, 20.00 Uhr


A.Bruckner:  Te deum; A. Dvorak: Messe in D (Bernd Wunderle, Ltg.)

• 23.06.12       St. Laurenzius, Wiesloch, 20.00 Uhr


L. v. Beethoven: 9. Sinfonie (Landestheater Coburg, GMD Roland Kluttig)

• 01.10.12       Morizkirche, Coburg,  20.00 Uhr

• 03.10.12       Morizkirche, Coburg,  20.00 Uhr

• 19.10.12       Gesellschaftshaus, Sonneberg,  20.00 Uhr


G. F. Händel:  Alexanderfest (Jürgen Rettenmeier, Ltg.)

• 06.10.12       Stadtsaal, Krumbach, 19.00 Uhr

• 07.10.12           Frauenkirche, Günzburg, 16.00 Uhr


J. S. Bach: H-Moll-Messe (Dorothea Völker, Ltg.)

• 14.10.12       HfM, Großer Saal, Würzburg, 18.00 Uhr 


F. Mendelssohn:  Elias (Alois Meuser, Ltg.)

• 17.11.12       St. Michael, Lohr am Main, 19.00 Uhr


C.M. v. Weber:  Jubelmesse op. 76 (Siegfried Heinrich, Ltg.)

• 24.11.12       Ratibor (Polen)

• 25.11.12       Rybnik (Polen)


H. v. Herzogenberg:  Die Geburt Christi (Matthias Göttemann, Ltg.)

• 22.12.12       Knetzgau, Kath. Kirche, 20.00Uhr